Сайт Железнодорожного
реклама на сайте
Ваша реклама здесь

Навигация
  Следите за новостями в социальных сетях:
Вконтакте В Железке.ру Одноклассники В Железке.ру YouTube В Железке.ру


 
 

Реклама
 

Ваша реклама здесь

 
 

Случайная фотография
  Старое фото - вокзал

подробнее...
Скачать (153 кб)
612x459 тип Jpeg

Старое фото - вокзал


Дата: 2018-12-14 18:57:23
Категория: Фото города Железнодорожный
Автор: Admin
Комментариев: 0
Просмотров: 848
Рейтинг: 0

 
 

Разное
 


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (2)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (1)


«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


 
 



В Железке.ru » Новости » Планы и реальность

Планы и реальность

 
Просмотров: 8447 Автор: Admin - - Новости

Планы и реальностьВопрос строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья был и остается одним из самых актуальных для населения. О том, как он решался на территории городского округа Железнодорожный в прошедшем году и каковы расчеты на будущее, мы беседуем с первым заместителем главы администрации городского округа Железнодорожный Сергеем Анатольевичем ЧЕРНУХОЙ.

- Сергей Анатольевич, отрасль строительства более других пострадала в период экономического кризиса. Удалось ли справиться с последствиями кризиса в прошедшем 2010 году?

- Если смотреть цифры ввода жилья по годам, то картина будет следующая. 2008 г. – 138 159 кв. метров; 2009 г. – 69 620 кв. метров; 2010 г. – 206 538 кв. метров. Очевидно, что по количеству вводимой в эксплуатацию площади 2009 год был для нас кризисным. Многие крупные инвесторы вследствие возникших финансовых трудностей ушли с городского рынка жилого домостроения, так и не начав реализацию своих проектов. Часть оставшихся в городе строительных компаний, как городских, так и иногородних, не найдя источников финансирования, практически свели свою деятельность к «точке замерзания». И администрация городского округа, до этого выправив ситуацию более чем с десятком строительных объектов-долгостроев, опять вынуждена была заниматься тем же самым. Дома высокой степени готовности на улицах Новой, 49/51, Детской, 11, к.2а, Московской, 8, Пионерской, 14, Центральной, 7 практически перешли в разряд долгостроя.

В настоящее время ситуация, хоть и с большим трудом, но выправляется. После переговоров с потенциальными инвесторами в январе этого года подведён к сдаче в эксплуатацию дом №8 по ул.Московской (инвестор ООО «СМУ-7»). Уже есть понимание, как подготовить к сдаче в эксплуатацию в первом полугодии этого года дом по ул. Детской того же инвестора. На стадии завершения дом №7 по ул. Центральной (инвестор-застройщик ЗАО «РиэлтИнвестСтрой»). Обращая внимание правительства Московской области на сложность ситуации, стараемся оказать помощь застройщику дома №49 по ул. Новой – ООО «ИК«АльфаСтрой». Тормозит сдачу в эксплуатацию этого объекта в первом полугодии 2011 года проблема с постоянным электроснабжением. Не скажу, что в деле ликвидации долгостроев всё идёт гладко - приходится обращаться и к правительству Московской области, и к надзирающим, и к силовым органам власти всех уровней. Важно задействовать все возможные рычаги.
Администрация городского округа, в свою очередь, посвящает массу времени проведению совещаний с застройщиками, дольщиками для того, чтобы разрешить ситуацию с долгостроями.

- В прошлом году в городе вновь встала проблема обманутых дольщиков. Число печально известных адресов пополнили дом на улице Пионерской, 14, корпус 1 по улице Шестой в Ольгино. Удалось ли решить возникший вопрос?

- Конечно же, о снятии проблемы пока говорить рано, но несомненные сдвиги в ее решении имеются. Руководствуясь соответствующим законом Московской области, глава городского округа Железнодорожный Е.Жирков в ноябре 2010 года выпустил постановление «Об установлении дополнительных мер защиты прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории города Железнодорожного». На основании этого постановления была создана комиссия, которая уже провела ряд заседаний, внесла два объекта - Пионерская, 14 и ул.Шестая, корпус 1 в мкрн Ольгино - в разряд проблемных, начав регистрацию дольщиков. Строительная готовность дома на Пионерской высокая, но из-за отсутствия финансов инвестор-застройщик ООО «С.М.А. МодернИндустрия» отказывается продолжать строительство. В отношении него возбуждена процедура банкротства – Наблюдение. В целях завершения строительства данного дома участники долевого строительства создали ТСЖ «Пионерская, 14/3», которое было включено в состав участников инвестиционного контракта на строительство этого дома на основании дополнительного соглашения к нему. В настоящее время ТСЖ привлекает средства для финансирования строительных работ. Согласно упомянутому дополнению к инвест-контракту, сдача дома в эксплуатацию планируется 31 марта 2011 года. Иным образом обстоят дела с объектом на улице Шестой в микрорайоне Ольгино, инвестор-застройщик которого - ЗАО «МодернИндустрия» - также находится на грани банкротства. В связи с нарушениями ЗАО «МодернИндустрия» условий договора аренды земельного участка, выраженными в неуплате на протяжении длительного срока арендных платежей, Комитет по управлению имуществом администрации Железнодорожного направил в Арбитражный суд Московской области исковое заявление о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате, пени за просрочку внесения арендных платежей, расторжении договора аренды земельного участка и его освобождении. Решением Арбитражного суда исковые требования Комитета были удовлетворены в полном объёме, но апелляционная инстанция их частично отклонила. В настоящее время администрация подала повторное исковое заявление о расторжении договора аренды. В случае положительного решения суда и после вступления его в законную силу администрация намерена выставить земельный участок на аукцион для его комплексного освоения в целях жилищного строительства. Параллельно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами об их участии в аукционе и о возможности учёта ими интересов граждан-дольщиков. Одновременно прорабатывается вариант добровольной переуступки инвест-контракта застройщиком новому инвестору, опять же при учёте соблюдения интересов пострадавших дольщиков.

- В прошлом году возобновилось строительство жилого комплекса «Золотая Звезда». Инвестор-застройщик пообещал, что первые жильцы въедут в свои квартиры уже в конце 2010 года. Окончание строительства всего комплекса намечено на 2012 год. Удастся ли уложиться в срок?

- Особое место в ряду недостроев занимают МЖК «Золотая Звезда» (бывший инвестор-застройщик - печально известное на всю страну КТ« Социальная инициатива», руководители которого понесли уголовное наказание) и «Семь Звёзд» (инвестор-застройщик ООО «ВиЭмПи недвижимость» и его правопреемник МЖК «Кучино»). С помощью правительства Московской области нам удалось найти подходящего инвестора-застройщика - ЗАО «Мосстроймеханизация-5». Мы провели кропотливую работу с каждым соинвестором, чтобы учесть интересы всех обманутых граждан, и начали строительство. В марте 2011 года планируется проведение государственной экспертизы проектов жилых домов, после чего с дольщиками будут заключены дополнительные соглашения. В отношении МЖК «Кучино» была введена процедура банкротства – Наблюдение. Для защиты дольщиков «ВиЭмПи недвижимость» было подготовлено и подписано дополнительное соглашение. В настоящее время оно находится на согласовании у конкурсного управляющего МЖК «Кучино», что пока не позволяет начать процедуру перезаключения договоров с дольщиками. 

- С дольщиками ситуация ясна. Но в нашем городе есть другая категория граждан, с нетерпением ожидающих переезда в новое жилье. Это люди, проживающие в ветхих домах. В процессе программы ликвидации ветхого жилого фонда сотни семей смогли получить новое жильё, и столько же ожидают переезда в новые квартиры. Но в прошлом году действие программы закончилось. Будет ли продолжена данная работа?

- Подводя итоги реализации существовавшей муниципальной программы «Ликвидация ветхого жилищного фонда муниципального образования «Город Железнодорожный» на период 20012010 годы», следует подчеркнуть, что она существенно улучшила положение дел с расселением ветхих жилых домов. За время её действия переселено 1360 человек, или 524 семьи. В конце 2010 года начался новый этап, связанный с ликвидацией ветхого жилого фонда. 15 декабря решением Совета депутатов городского округа Железнодорожный была принята муниципальная адресная программа по развитию застроенной территории в границах центральной части микрорайона Ольгино на период с 2011 по 2016 годы. В ближайшее время начнётся её реализация. Программой предусмотрен снос двадцати домов в Жилгородке (№№9, 11, 13, 15, 17, 19, 23, 24, 25, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 46, 48, 50, 52). Всего из них до 2016 года будет переселено 743 человека. На очереди другие городские территории, где требуется реконструкция: микрорайоны Саввино и Керамик, улицы Кооперативная, Почтовая. Улицу Кооперативную хотелось бы отметить особо. Здесь создалась ситуация, при которой некоторые граждане, посчитавшие возможным получить для себя при расселении более того, что положено по закону и извлечь из этого максимальную выгоду, фактически остановили дальнейший снос ветхих домов и переселение проживающих в них граждан в новое жилье, которое должно уже было быть построено на месте старого. Это вынудило администрацию городского округа вступить с этими людьми в длительную судебную тяжбу, практически лишив остро нуждающихся в улучшении жилья граждан, в том числе многодетные семьи с больными детьми, а также стариков, ближайшей перспективы на его получение. В целом работа по развитию застроенных территорий будет продолжена.

- Сергей Анатольевич, к сожалению, новые объекты социального назначения появляются в городе гораздо реже, нежели хотелось бы. Всё чаще – торговые центры. Как вы считаете, не много ли торговых центров на такой небольшой город?

- Для администрации городского округа одной из главных задач в сфере обслуживания населения является как строительство, так и сохранение уже имеющихся объектов инфраструктуры, насыщение их расширенным спектром оказываемых услуг, создание конкурентной среды для различных форм собственности, сориентированной на различный платёжеспособный уровень населения. Необходимое количество этих объектов подлежит расчёту при проектировании, регулируется со стороны администрации и не может быть меньше нормативной, так как эти объекты обязаны оказывать населению социально гарантированный минимум услуг.

- На какие объекты строительства будут направлены основные силы в текущем 2011году?

- Хотелось бы в первую очередь отметить сданный в эксплуатацию в конце декабря прошлого года новый Дворец бракосочетания на ул. Юбилейная вместе с парком. Продолжится строительство детского сада на 125 мест в Ольгино; проектирование и строительство акушерско-гинекологического комплекса в Саввино; строительство пристроек на 240 мест к школе №5 и на 550 мест к школе №7; строительство первой очереди реконструкции стадиона «Орион». Необходимо начать работу по выносу железнодорожной ветки из центральной части города (ул. Маяковского – Автозаводская) с последующим строительством на её месте автомагистрали, соединяющей Саввинское шоссе и улицу Автозаводскую. В новых микрорайонах будут выполнены отделочные работы в нежилых помещениях, принадлежащих городу, для размещения в них объектов социального назначения: на ул.Юбилейная художественной школы, детского сада на 60 мест; органов опеки; на ул. Речная - детского сада на 60 мест, двух художественных школ, детского сада дневного пребывания на 80 мест.

- Спасибо за интервью.


Беседовала
Екатерина ТИХОМИРОВА
Фото Галины Хорольской

По материалам газеты "Городской вестник"

 

А тем, кто уже отпраздновал новоселье, дополнительным элементом комфорта и уюта в доме могут послужить жалюзи, ведь именно их ипользование позволяет сохранить максимум жизненного пространста в наших малогаборитных квартирах.


Следить за новостями Железнодорожного ВКонтакте:


 (голосов: 5)

Вернуться назадВернуться назад

Смотрите также:


Распечатать
 
 
В Железке.ru » Новости » Планы и реальность

 
Последнее на форуме
Тема Последний
Игровые автоматы best-avtomati-dengi.top ferel
Рейтинг казино на Gift-casino ferel
Что такое ЭДО и зачем он нужен ferel
Как хорошо учиться в школе? xanders
Ипотека xanders
Газосварка.Замена радиаторов,батарей отопления,труб на газосварке. serega71d
грустная кошка xanders
Перевозка манипулятором ferel
Трековый светильник. ferel
КАК ВЫБРАТЬ ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ ДЛЯ СТАРИКА xanders


Популярные метки
Аренда, АТОЛЛ, в аренду, газели, гараж, грузоперевозки, грузчики, двухкомнатную, двухкомнатных, железнодорожный, квартир, квартира, квартиру, кис, комната, купить, куплю, куплю квартиру, Натяжные потолки, однокомнатную, однокомнатных, отделка, пластиковые окна, продажа, продам, продаю, работа, ремонт, сантехник, сантехника, сдам, Сдаю, сниму, сниму квартиру, снять, Строительство, трехкомнатную, трехкомнатных, электрика

Показать все теги
 
 
Реклама
 
Ваша реклама здесь

 
 

Авторизация
 
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль
 
 

Интересное
 

Собянин утвердил участок дороги Железнодорожный-Лыткарино, проходящий по территории Москвы

Собянин утвердил дорогу Железно-
дорожный-Лыткарино

Около одного киллометра новой трассы пройдет по территории Москвы.


Новая информация про метро в Железнодорожном

В Новая информация про метро в Железнодо-
рожном

Появилась новая информация о наземном метро в Железнодорожном


Изменится ли название Железнодорожного после объединения с Балашихой?

Изменится ли название Железнодо-
рожного после объединения с Балашихой?

Все сомнения горожан решил развеять глава Железнод-
орожного Тарас Ефимов.


 
 

Поиск
 


 
 

Погода в Железнодорожном
 
Подробнее о погоде в Железнодорожном
 
 

Опрос
 
Железке и Балашихе объединяться?
ДА, это хорошо для обоих ГО
НЕТ, это плохо для Жел-дора
НЕ ЗНАЮ
ВСЁ РАВНО

 
 

Популярные новости
   
 



Поиск по сайту:
Наверх

Поддержка сайта РилиСЕО

© 2007-2014 В Железке.ru
Запомнить сайт

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100